Le DPE à Reims

Mis à jour : septembre 2026

En bref

Le DPE classe un logement de A à G. Obligatoire pour vendre et pour louer, opposable, il vaut dix ans.

Reims présente une singularité : son parc reconstruit après 1948 est nettement mieux noté que son bâti ancien, l'inverse de ce que montrent la plupart des villes.

Comparer 3 devis gratuits

Ce que le diagnostic évalue

Le DPE attribue une classe de A à G selon la consommation conventionnelle du logement et ses émissions de gaz à effet de serre. Il décrit le bâtiment pour un usage standard, et non votre façon d'habiter : c'est ce qui permet de comparer deux biens.

Opposable depuis 2021, il engage celui qui le remet. Une classe erronée se retourne contre le vendeur ou le bailleur.

À Reims, le neuf d'après-guerre bat l'ancien

L'ordre habituel s'inverse ici. Les 16 364 logements rémois antérieurs à 1948 affichent 70,4 % de murs jugés insuffisants. Les 46 409 logements reconstruits entre 1948 et 1974 tombent à 49,9 %, soit vingt points de mieux.

Dans la quasi-totalité des villes que nous mesurons, c'est le contraire : l'après-guerre est le point faible. Reims fait exception, et cela change complètement la façon de lire une annonce.

Une génération 1978-1982 remarquable

Le phénomène se prolonge. Les 10 107 logements bâtis entre 1978 et 1982 ne présentent que 25,7 % de murs insuffisants, un résultat que peu de villes atteignent sur cette période.

Une réserve s'impose avant d'en tirer une loi. La période de construction déclarée sert aussi à choisir certaines valeurs par défaut du calcul. Une partie de l'écart peut donc tenir à la méthode autant qu'aux chantiers, et il serait imprudent de trancher.

Les fenêtres les mieux notées du réseau

Second trait rémois, et il est net : seuls 4,2 % des diagnostics signalent des menuiseries insuffisantes, contre 15,2 % au niveau national. C'est le meilleur résultat des 86 communes que nous comparons.

La conséquence est pratique. À Reims, chercher la cause d'une mauvaise note du côté des fenêtres est presque toujours une fausse piste. Le double vitrage y est la règle, pas l'exception.

Où se joue vraiment la note rémoise

Si ce ne sont ni les murs ni les fenêtres, il reste deux postes. Les planchers bas sont jugés insuffisants dans 27,4 % des cas, soit 30 192 logements, ce qui place Reims dans la moyenne du réseau. Les combles suivent à 6,9 %.

Le chauffage complète le tableau. Le gaz naturel alimente 55 550 logements, le réseau de chaleur 29 027, l'électricité 22 171 seulement, l'une des parts les plus basses du réseau. Le sujet est traité sur chauffage et isolation.

Ce que le calcul retient sans justificatif

Une règle mérite d'être connue avant la visite. Le diagnostiqueur ne dépose rien et n'ouvre aucune paroi. Devant un mur enduit, il ne peut pas affirmer qu'un isolant se trouve derrière.

Le calcul bascule alors sur une valeur par défaut, 2,5 W/(m².K), qui décrit un mur nu. Elle est volontairement sévère. Une part des 47 420 diagnostics rémois signalant des murs insuffisants correspond à des logements réellement mal isolés, une autre à des logements dont personne n'a pu prouver l'isolation. La base publique ne sépare pas les deux.

La pièce qui fait la différence

Un document suffit, à condition qu'il nomme le matériau posé et donne son épaisseur. Facture d'entreprise, devis signé, notice de constructeur ou dossier d'aide publique ont la même force devant le calcul.

Avec 86,7 % d'appartements parmi les diagnostics rémois, cette pièce se trouve souvent au niveau de l'immeuble. Le carnet d'entretien et les procès-verbaux d'assemblée générale portant sur une isolation de façade sont les premiers à réclamer, comme l'explique le DPE en copropriété.

Le bâti ancien, vrai chantier rémois

Le corollaire de l'inversion, c'est que l'effort porte sur l'ancien. Les 16 364 logements d'avant 1948, souvent en brique ou issus des cités-jardins, concentrent la difficulté, tout comme le patrimoine Art déco de la reconstruction immédiate.

Ce sont aussi les logements où un justificatif ancien a le plus de chances d'exister quelque part, et le plus d'effet sur la note.

Ce que la lettre coûte à la vente

Reims compte 15 464 logements classés E, 4 460 classés F et 4 129 classés G, soit 24 053 biens dans la zone que les acheteurs négocient. En face, 48 255 logements sont en C.

L'écart se chiffre. Selon l'étude des notaires parue en 2024, une maison classée G se vend environ 25 % moins cher qu'une maison comparable classée D. Fixer son prix sans connaître sa lettre revient à la découvrir pendant la négociation, sujet abordé dans les diagnostics de vente.

Ce que la lettre change à la location

Le calendrier avance. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025, les F suivront en 2028 et les E en 2034. Les baux en cours ne sont concernés qu'au renouvellement.

À Reims, 8 589 logements sont déjà des passoires thermiques, dont 4 129 en G. Les 15 464 logements en E les rejoindront. Les obligations du bailleur figurent sur les diagnostics de location.

Prix, délai et durée de validité

Le DPE n'a pas de tarif réglementé. Ce qui pèse le plus sur une facture n'est pas le cabinet retenu mais le nombre de diagnostics groupés dans une même commande, un DPE isolé revenant proportionnellement plus cher qu'un dossier complet. Les repères sont réunis sur le prix d'un DPE à Reims.

Un diagnostic réalisé depuis le 1er juillet 2021 reste valable dix ans. Les versions antérieures sont caduques, et un audit énergétique obéit à des règles distinctes.

Vérifier le professionnel avant de signer

Trois contrôles suffisent. La certification du diagnostiqueur, délivrée par un organisme accrédité, se vérifie sur l'annuaire officiel du ministère. Son assurance de responsabilité civile professionnelle doit être en cours. Et la visite doit avoir lieu : un DPE annoncé sans déplacement n'a aucune valeur et vous expose, le document étant opposable.

Rassembler ses justificatifs avant l'arrivée du professionnel reste le geste qui rapporte le plus.

Questions fréquentes

Le DPE est-il obligatoire à Reims ?

Oui, pour toute vente et toute location. La classe doit apparaître dès l'annonce, et le diagnostic complet être annexé au compromis ou au bail.

Pourquoi un logement rémois ancien est-il souvent moins bien noté qu'un logement des années 1960 ?

Parce que Reims inverse le schéma habituel. Les logements d'avant 1948 affichent 70,4 % de murs insuffisants, contre 49,9 % pour ceux de 1948 à 1974. La reconstruction y a produit un bâti plus homogène.

Mes fenêtres peuvent-elles expliquer ma mauvaise note ?

C'est peu probable à Reims. Seuls 4,2 % des diagnostics rémois signalent des menuiseries insuffisantes, contre 15,2 % au niveau national. Regardez plutôt du côté des murs, des planchers bas et du chauffage.

Combien de logements sont classés F ou G à Reims ?

8 589 logements, soit 7,8 % des 110 071 diagnostics publiés, dont 4 129 en G déjà interdits de nouveau bail. En ajoutant les 15 464 logements en E, 24 053 biens sont visés par le calendrier locatif.

Combien de temps mon DPE reste-t-il valable ?

Dix ans s'il a été réalisé depuis le 1er juillet 2021. Les diagnostics antérieurs ne valent plus rien. Après travaux, un nouveau DPE est nécessaire pour faire reconnaître le gain de classe.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Reims

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement